Gemeinde Leinburg

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Leinburg, Gemeinde Leinburg
Amtliches Endergebnis, 16.03.2020 18:41:21

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 78.406 35,2 %
GRÜNE 28.161 12,6 %
FREIE WÄHLER / FW 65.102 29,2 %
AfD 12.385 5,6 %
SPD 26.855 12,0 %
FDP 4.785 2,1 %
Bunte Liste 1.377 0,6 %
REP 752 0,3 %
DIE LINKE 2.446 1,1 %
ÖDP 2.774 1,2 %
Stimmberechtigte 5.479 -
Wähler 3.740 68,3 %
Ungültige Stimmen 77 2,1 %
Gültige Stimmen 223.043 100,0 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Trinkl Cornelia 2.965
2 Dünkel Norbert 2.573
3 Mortler Marlene 2.687
4 Dr. rer. pol. Eckstein Bernd 1.698
5 Müller Karin 1.050
6 Ritter Thomas 1.065
7 Thiel Norbert 1.231
8 Meyer Heinz 1.083
9 Falk Klaus 1.304
10 Schmidt Betty 1.680
11 Schmidt Michael 1.375
12 Müller Bernd 965
13 Felßner Günther 1.492
14 Brückner Helmut 915
15 Fischer Marion 1.403
16 Springer Josef 886
17 Hoffmann Martina 934
18 Pitterlein Frank 1.023
19 Gleißenberg Markus 958
20 Rösel Kerstin 883
21 Maschler Norbert 1.070
22 Uschalt Peter 887
23 Kramer Thomas 1.053
24 Dr. med. Wolze Otto 978
25 Lorenz Petra 901
26 Hommel Alexander 864
27 Bezold Lisa 922
28 Ballas Johannes 885
29 Schmidt Manfred 843
30 Holzammer Markus 950
31 Kraußer Thomas 4.235
32 Loos Hannes 831
33 Schmidt Beate 3.421
34 Fankhänel Jens 791
35 Herrmann Holger 817
36 Bammler Harald 850
37 Pöferlein Thomas 813
38 Hellmann Wolfgang 806
39 Bock Gerhard 780
40 Wild Christa 1.086
41 Siegl Oliver 750
42 Geistmann Andreas 3.273
43 Jäger Karl 721
44 Süß Christian 761
45 Reinhardt Dirk 715
46 Kummarnitzky Dennis 714
47 Huth Matthias 724
48 Beuttler Mike 691
49 Brunner Thorsten 743
50 Schmidt Helmut 1.277
51 Unterburger Oliver 664
52 Trisl Marion 3.436
53 Decker Martin 717
54 Zitzmann Christian 678
55 Schuster Daniel 661
56 Richter Sabine 644
57 Grassl Christoph 641
58 Kraus Petra 762
59 Guth Silvia 635
60 Weber Manfred 947
61 Beck Andreas 590
62 Döpking Christine 678
63 Müller Christina 706
64 Rösch Nils-Alexander 597
65 Deuerlein Rainer 671
66 Nette Veronika 625
67 Rupprecht Konrad 675
68 Winter Bernhard 562
69 Prof. Dr. Schmidt Hans-Peter 572
70 Bezold Nina 623

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Drechsler Gabriele 767
2 Bisping Benedikt 1.268
3 Lischka-Seitz Christiane 506
4 Seitz Marcus 489
5 Heckel Christa 524
6 Topp Horst 662
7 Kneißl Eva 543
8 Frank Hermann 416
9 Dr. Hufmann-Bisping Lydia 578
10 Paetzold Eckart 479
11 Kiessling Margit 484
12 Kexel Klaus 399
13 Dr. Altmann Elisabeth 417
14 Landenberger Peter 381
15 Parakenings Ilse 404
16 Hammer Dieter 428
17 Meindl Sabine 385
18 Bayer Reinhard 359
19 Beer Gabriele 422
20 Raab Paul 396
21 Blancke Swantje 387
22 Koch Werner 401
23 Fritsch Irmingard 427
24 Gerl Konstantin 353
25 Schanzer-Dautzenberg Angelika 342
26 Puppa Christian 392
27 Erdinger Doris 381
28 Gurtzick Thomas 1.697
29 Hoffmann-Heinze Pia 344
30 Graf Thiemo 459
31 Twardzik Sandra 370
32 Schlesinger Tobias 340
33 Busch Dörthe 331
34 Sperling Andreas 324
35 Scholz Mechthild 398
36 Baetzner Jörg 314
37 Schieback Susanne 313
38 Schaper Jürgen 316
39 Dr. Reitzenstein Dörte 368
40 Stockmayer Benjamin 330
41 Machnitzky-Baron Ethel 343
42 Datzer Robert 305
43 Bogner Rita 328
44 Mayer Thomas 335
45 Stolba Michaela 303
46 Twardzik Volker 329
47 Ederer Siegrid 324
48 Seitz Wolfgang 298
49 Wolf Heidemarie 307
50 Amting Jörn 303
51 Landenberg Gabriele 314
52 Werthner Viktor 314
53 Eisenbrand Angelika 301
54 Schleif Helmut 280
55 Behrmann-Haas Gertrud 340
56 Wolf Sebastian 288
57 Würsching Ursula 292
58 Ziegler Norbert 292
59 Vogel Erika 394
60 Kugler David 286
61 Becker Margarete 277
62 Dr. phil. Baron Rüdeger 300
63 Adebahr Cosima 348
64 Fischer Christian 268
65 Meyer Renate 265
66 Beer Walter 288
67 Dr. med. vet. Lipper Erdmute 342
68 Klischewski Hans 340
69 Albert Lisa 300
70 von Ramdohr Ingo 263

FREIE WÄHLER / FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kroder Armin 4.181
2 Ilg Robert 1.300
3 Hacker Klaus 1.749
4 Thurner Ruth 1.306
5 Wolter Werner 848
6 Lang Thomas 1.264
7 Feisthammel Angelika 1.081
8 Loschge Adalbert 990
9 Dr. med. Seitz Martin 909
10 Hacker Julia 917
11 Maier Martin 769
12 Kraußer Udo 947
13 Dietz Thomas 885
14 Eberhard Anita 744
15 Galozy Hubert 3.367
16 Albrecht Klaus 867
17 Bogner Bernd 741
18 Gumann Perry 784
19 Locke Felix 756
20 Vitzthum Klaus 736
21 Greck Sebastian 641
22 Wittmann Thomas 808
23 Zorell-Huscke Susanne 649
24 Scholl Heiko 789
25 Lang Joachim 3.965
26 Haushahn Armin 645
27 Kroder Ingrid 1.227
28 Karl-Peters Christine 622
29 Dr. med. Wack Peter 886
30 Höng Martina 729
31 Geldner-Lauth Yvonne 628
32 Rauh Georg 1.043
33 Schmidt Hans-Helmut 955
34 Breitenfellner Cordula 716
35 Vahldiek Michael 635
36 Adelmann Stefan 697
37 Keller Frank 628
38 Kraußer Evi 912
39 Hartmann Gudrun 581
40 Würth Edith 584
41 Gruber Horst 787
42 Flachenecker Frank 582
43 Bassimir Doris 657
44 Schnellinger Marco 563
45 Müller-Rühl Thomas 590
46 Riedelbauch Holger 599
47 Bleisteiner Gabi 570
48 Schwemmer Petra 597
49 Köhler Peter 530
50 Dr. Schabik Ralf 803
51 Kuhn Günther 3.146
52 Anacker Andre (genannt: Jack Rebel) 650
53 Metzner Alfred 512
54 Zimmermann Richard 520
55 Kirschner Jörg 532
56 Ruder Birgit 532
57 Büttner Andreas 525
58 Fischer Karl 590
59 Kämmer Ingo 495
60 Fleischmann Heinz 477
61 Dietl Peter 2.709
62 Fichtner Joachim 524
63 Übelacker Thomas 507
64 Decombe Daniel 597
65 Langenberger Bernd 788
66 Barthel Johannes 451
67 Funk Andreas 460
68 Kirchenmaier Norbert 419
69 Ebert Virginie 449
70 Winkler Roland 460

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Norgall Klaus 616
2 Ebnet Norbert 731
3 Uehlein Stefan 574
4 Hauenstein Johann Karl 554
5 Schwarz Boris 534
6 Dr. med. dent. Müller Ralph 608
7 Flachmann Renate 529
8 Irion Leonhard 524
9 Müller Erich 519
10 Wolf Richard 520
11 Lange Horst-Georg 514
12 Erwand Gerhard 498
13 Cartwright Thomas 583
14 Dancsak Zsolt 545
15 Appl-Schätz Sonja 485
16 Schmutzler Margit 486
17 Staszewski Anja 466
18 Swoboda-Heinemann Regina 456
19 Csobor Zsuzsana 494
20 Bayer Gundel 466
21 Meier Leo 608
22 Sikora Grzegorz 491
23 Bogner Horst 298
24 Dorst Maik 286

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lipka Andrea 1.106
2 Horlamus Alexander 661
3 Baumann Martina 517
4 Plobner Jan 360
5 Hälter Claudia 335
6 Fritsch Jörg 320
7 Wölfel Lea 394
8 Weber Ulrich 311
9 Lederer Iris 292
10 Krimm Stephan 274
11 Völkl Karin 424
12 Schmidt Bruno 373
13 Praß Ulrike 406
14 Tabor Martin 519
15 König Nikola Maria 293
16 Schweikert Georg 360
17 Stelzer Ines 281
18 Jennemann Thomas 329
19 Winkler Kathrin 283
20 Stötzner Achim 248
21 Seitz Inge 262
22 Legat Sebastian 290
23 Riedlmeier Heike 287
24 Pfeiffer Gerhard 3.263
25 Saß Sabine 2.272
26 Pasalidis Anastasios 273
27 Lehmann Gertrud 318
28 Fischer Emil 277
29 Kohlitz Ulrike 268
30 Wirthmüller Christian 281
31 Brem Stefanie 252
32 Bürkle Jens 315
33 Phan An Thanh 265
34 Schwarm Wolfgang 232
35 Achziger Anna 276
36 Roller Andreas 238
37 Gätschenberger-Bahler Karin 232
38 Wrensch Jonathan 251
39 Beck Barbara 258
40 Wartha Joachim 217
41 Löhner Petra 226
42 Riedel Christian 226
43 Adler-Naudon Diaz Margitta 199
44 Dannhäuser Erich 270
45 Gundelach Anette 193
46 Brückner Hans-Dieter 220
47 Schlosser Ursula 211
48 Ernstberger Bernd 248
49 Weser Ursula 223
50 Wölfel Maximilian 190
51 Hasse-Petschat Kerstin 194
52 Räbel Manfred 2.659
53 Schimmang Frauke 176
54 Lang Karlheinz 171
55 Doll Maja 198
56 Lochner Gerd 236
57 Freier Helga 195
58 Bozkurt Riza-Leon 185
59 Reiß Iris 185
60 Frank Hermann Klaus 210
61 Lahm Wolfgang 173
62 Hacker Daniel 199
63 Ittner Frank 194
64 Hofmann Leonhard 157
65 Dr. Tomingas René 252
66 Körber Alexander 178
67 Gleiß Michael 188
68 Schmude Michael 149
69 Neugebauer Manfred 139
70 Plattmeier Wolfgang 198

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lütke Kristine 235
2 Rißmann Daniela 121
3 Groß Anna Maria 76
4 Dr. Haag Maximilian 75
5 Scharf Luca 68
6 Prof. Dr.-Ing. von Hoffmann Alexander 92
7 Walter Tanja 84
8 Schmidt Johannes 44
9 Hueber Claudia 75
10 Rösel Harald 81
11 Seger-Boller Gabriele 53
12 Landenberger Simon 50
13 Schätz Gabriele 87
14 Biberger Markus 553
15 Wenzel Silke 51
16 Wurm Johannes 74
17 Scharf Anja 63
18 Stöcker Theodor 52
19 Balanescu Madalina 42
20 Dr. Ramsteck Wolfgang 50
21 Wachter Lena 57
22 Buhl Thomas 52
23 Bogner Linda 73
24 Steuer Gerd-Jürgen 46
25 Tiebe-Fett Stefanie 47
26 von Meding Sebastian 35
27 Hümmer Heidi 44
28 Arnoldi Ludger 39
29 Hagen-Brosche Karola 49
30 Lüling Markus 46
31 Adam-Radmanic Brynja 36
32 Dietz Thoralf 40
33 Politz Kati 44
34 Beckert Marcel 32
35 Dauphin Nora 40
36 Musall Günter 43
37 Balanescu Lucie 54
38 Schätz Christian 37
39 Stehnicke Marianne 34
40 Herbst Manfred 30
41 Bröhl Lisa 30
42 Stapelberg Leon 82
43 Kohlschütter Wolfgang 31
44 Schultz Kai 38
45 Trautenberg Ulrich 31
46 Wachter Moritz 49
47 Hebentanz Andreas 37
48 Schlesinger Uwe 32
49 Wachter Bernd 37
50 Radmanic Milisav 30
51 Lamprecht Christian 49
52 Huerkamp Markus 27
53 Riedelbauch Timon 41
54 Hubert Johannes 37
55 Rißmann Thomas 50
56 Herrmann Karl-Heinz 38
57 Dauphin Manfred 43
58 Korb Christian 32
59 Gebhard Volker 29
60 Schöniger Sebastian 47
61 Hennig Jürgen 640
62 Zeitz Hans-D. 40
63 Schultz Rainer 32
64 Dr. med. Hillmer Kai 35
65 Schmidt Johann 27
66 Dr.-Ing. Huthloff Eckhard 30
67 Fischer Werner 42
68 Dr. med. dent. Pfarrer Reinhard 54
69 Sußner Karlheinz 26
70 Dr. med. Liedl Thomas 165

Bunte Liste

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Filgertshofer David 46
2 Deutschmann Christine 46
3 Winter Thomas 32
4 Pflaum Angelika 52
5 Dobbert Hans-Joachim 22
6 Pfister Cornelia 37
7 Rubel Mario 14
8 Nüßlein Andrea 34
9 Hofmann Manfred 42
10 Dobbert-Thomae Andrea 37
11 Amm Fritz 16
12 Rubner Susanne 18
13 Rauh Markus 11
14 Vogel Carolin 21
15 Dietze Ralf 17
16 Schenk Marlene 10
17 Schaffer Georg 21
18 Callian Kim 22
19 Schenk Tim 16
20 Wick Pia 17
21 Fronemann Jörg 19
22 Hoffmann Heike 14
23 Windisch Matthias 14
24 Hessenauer Annika 29
25 Ceglar Michael 14
26 Schmidt Gabriele 16
27 Sommerer Alexander 38
28 Dobbert Karin 13
29 Schwemmer Jakob 20
30 Netter Cornelia 17
31 Netter Detlef 17
32 Amm Uschi 16
33 Bicknell Kevin 11
34 Winkelmann Markus 53
35 Ohneberg Lisa 12
36 Garnitschnig Johann 41
37 Amm Martina 26
38 Baumann Günter 34
39 Röhrig Rasheed Michaela 10
40 Seger Patrick 21
41 Heß Ingrid 14
42 Nüßlein Christian 17
43 Winter Heike 20
44 Loos Andreas 10
45 Schmidt Marianne 11
46 Pfister Bernhard 20
47 Rupp Petra 10
48 John Roland 9
49 Dischner Doris 12
50 Düker Uwe 8
51 Bauer Cornelia 10
52 Sommerer Thomas 12
53 Weber Thea 26
54 Bickel Jürgen 9
55 Kling Brigitte 11
56 Saffer Wolfgang 9
57 Schmidt-Fleischmann Gaby 21
58 Senf Günther 11
59 Winkelmann Johann 28
60 Ropos Marcel 11
61 Thomae Florian 38
62 Grund Daniel 10
63 Weberpals Dieter 12
64 Beierlein Peter 7
65 Wiedemann Klaus 12
66 Deutschmann Tobias 8
67 Stütz Peter 14
68 Schröpfer Wolfgang 7
69 Neller Wolfgang 14
70 Bayer Volker 10

REP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Pflaumer Heinz 61
2 Appl Reinhard 45
3 Jordan Gabriele 39
4 Preusker Andreas 46
5 Gretzbach Sven 22
6 Lankes Rosi 16
7 Böhm Harald 28
8 Papadopoulos Konstantinos 38
9 Beckert Andrea 19
10 Haas Markus 19
11 Kühling Yvonne 17
12 Sperling Alexander 25
13 Kohl Lena 19
14 Schramm Roswitha 19
15 Fischer Helmut 27
16 Bodendörfer Reinhard 21
17 Weiß Martina 17
18 Heinel Norbert 16
19 Schlenk Thomas 18
20 Kühling Ronny 22
21 Meister Sabrina 16
22 Büttner Stefan 16
23 Schlenk Jessica 16
24 Kohl Michael 20
25 Pflaumer Miriam 17
26 Schmid Manfred 18
27 Peschke Sascha 16
28 Kohl Martina 16
29 Hauenstein Stephan 16
30 Seger Christian 18
31 Pflaumer Marco 17
32 Weiß Sven 16
33 Pflaumer Stephanie 16

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schötz Evelyn 177
2 Schäfer Werner 129
3 Asseraf-Schulz Gisela 135
4 Schötz Valentin 134
5 Wolf Filia 111
6 Wiedmann René 102
7 Wendland Franziska 147
8 Schlappa Richard 97
9 Ott Madeleine 111
10 Kalaitzidis Christos 95
11 Maas Tanja 102
12 Vogel Reik 93
13 Dirscherl Lea 101
14 Hutzler Georg 91
15 Reichenbach Jonas 95
16 Weber Moritz 88
17 Schmidt Yannik 93
18 Martin Peter 91
19 Lewis Nikolai 89
20 Wiedmann Daniel 91
21 Friedrich Max 91
22 Schötz Hanspeter 88
23 Grempel Hartmut 95

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Spiegel Norbert 184
2 Stadelmann Walter 214
3 Janik Michaela 154
4 Krischer Markus 130
5 Javorsky Arthur 141
6 Wagner Ulrike 158
7 Kellermann Bernd 139
8 Stede Winfried 114
9 Schmotz Carsten 99
10 Weidinger Bastian 86
11 Schmotz Zita 90
12 Banea Kevin 104
13 Stadelmann Franziska 155
14 Grießer Max 94
15 Lebrecht Margarete 85
16 Höpfner Stephan 106
17 Schollau Lyane 96
18 Müller Manfred 91
19 Spiegel Sabine 94
20 Schmidtkunz Theodor 106
21 Lebrecht Artur 80
22 Weiß Marko 102
23 Kippenberg Claudia 75
24 Werner Daniela 77

Wahlbeteiligung: 68,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei